NDAの締結の必要性はありますか?

技術士として対応いたしますので、技術士法第45条により秘密保持の義務が存在します。

このためにNDAを結ぶ必要はありません。

技術士以外の下請けを当事務所が用いる場合には、NDAを結ぶ可能性がありますが、特に必要性がない場合には当事務所と下請け間のみのNDAとなります。

料金とかはどうなりますか?

基本的には料金表に記載している金額で対応いたします。簡単なものであれば7,000円/時で実施します。

通常は10,000円/時です。

ただし、一律での対応は難しい面もありますので、お問い合わせページからお問い合わせください。

以下の料金表をご覧ください。

料金表